Sicurezza e protezione

Ispettorato intercomunale e guardia municipale

L’ispettorato intercomunale e la guardia municipale del Comune di Pirano e del Comune di Ancarano eseguono i compiti di ispettorato e guardia municipale.

La guardia municipale svolge i compiti in base alla Legge sulla guardia municipale, la Legge sul regolamento del traffico stradale e il decreto comunale del fondatore sul traffico.

L’ispettorato comunale svolge i compiti in base alla Legge sull’ispettorato e tutti i decreti comunali del fondatore, che le delegano il potere di ispezione.

Capo dell’amministrazione comune – ispettore e consigliere: Ivan Koljesnikov
Indirizzo e-mail: ivan.koljesnikov@piran.si
Capo delle guardie municipali: Ester Morato
Indirizzo e-mail: ester.morato@piran.si
Numero di reperibilità per la guardia municipale: 080 10 55

Nella zona del Comune di Ancarano la guardia municipale del comune è reperibile dalle 7.00 alle 15.00.

La centralina dell’ispettorato intercomunale e della guardia municipale è a disposizione il lunedì, martedì e giovedì dalle 7.00 alle 15.00, il mercoledì dalle 7.00 alle 17.00 e il venerdì dalle 7.00 alle 13.00. Potete contattarli al numero telefonico 080 10 55.


Contatti
SETTORE
CONTATTO
E-MAIL
Ispettore
Aleš Radovac
ales.radovac@piran.si
Ispettore
Marjan Maslo
marjan.maslo@piran.si
Consigliere – supervisore 
Vasko Koljesnikov
vasko.koljesnikov@piran.si
Guardia municipale - capo delle guardie municipali
Ester Morato
ester.morato@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale, consigliere
Edi Pekica
edi.pekica@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Boštjan Humar
bostjan.humar@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Sebastjan Misculin
sebastjan.misculin@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Mihael Tomše
mihael.tomse@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Dario Svjetlanovič
dario.svjetlanovic@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Adis Šečić
adis.secic@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Robert Paliska
robert.paliska@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Miloš Tasić
milos.tasic@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Anna Petronio
anna.petronio@piran.si
Guardia municipale - guardia municipale
Žarko Pranjić
zarko.pranjic@piran.si
Amministrazione
Tjaša Milok
tjasa.milok@piran.si

Protezione e salvataggio

La protezione civile fa parte del sistema di protezione in caso di incidenti naturali o di altro tipo e include gli organi in carica, le unità e gli uffici per la protezione, il salvataggio e il soccorso, l’equipaggiamento di protezione e salvataggio, le attrezzature e le apparecchiature per la protezione, il salvataggio e il soccorso.

Per l’esecuzione dei compiti di protezione, salvataggio e soccorso, le unità e gli uffici per la protezione civile sono organizzati nelle:

  • unità di pronto soccorso,
  • unità di pronto soccorso veterinario,
  • unità tecnica di salvataggio,
  • unità e uffici per la protezione radiologica, chimica e biologica,
  • unità di protezione da ordigni bellici inesplosi,
  • uffici per la manutenzione e l’utilizzo dei rifugi,
  • uffici per l’assistenza.